Quiénes se han adherido

Estas son las empresas, entidades y personas que se han unido a nuestro proyecto firmando el Manifiesto WomANDigital. Quienes nos apoyan saben que los valores de una sociedad sostenible, igualitaria y justa por lograr la igualdad de género y el empoderamiento de la mujer en el ámbito de la tecnología, es el futuro de una sociedad sostenible y justa para todas las personas.

209 Entidades han firmado el Manifiesto

NUEVA ABOGACIA

En Género S.C. A.

Cybercrin Digital Security, S. L.

ANSUR-TEILFE S.L.

Midway Technologies

Novatec Software

ISOTROL, S.A.

Asociación Recreativa y Cultural Prost

Formación Universitaria SA

ASO.DE GAMERS, DESARROLLADORES Y DISEÑADORES DE VIDEOJUEGOS DE CÓRDOBA

CEGAM Instituto FP y Laboratorio Medio Ambiente

Montessori British School

oga

Trabajos Catastrales SA

Tracasa Instrumental SL

Ansemac

Agencia Digital de Andalucía

Softenergy

Fundación Inspiring Girls

SDOS

New Gaming Spain S.L.

Mile Positioning Solutions

Albert Legiho Consultores

Aarón Vivancos Entertainment

Fundación FAD Juventud (FAD)

Protocolo Empresarial

Softcom

Red Integral Solidaria

Pyrsel Consultores

Douglas

ASALVO

Asociación Emprendiendo en Red

Asociación Ingeniera Soy

FDAPA Málaga (Federación Malagueña de AMPA de Málaga)

NoSoloSoftware

FDAPA Málaga

Mujeres en Igualdad Alcalá de Guadaira

SoftProject Ibérica

Yolanda Sáenz de Tejada Vázquez

Asociación para el Fomento de la Ciencia en Almonte

Blue Prism

BPS Aldiseño SL

Instituto de Idiomas de Villacarrillo SL

Ciberforensic

Northern International University

Portocarrero Tenders

Digital Fems

Mediterránea Host

Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Andalucía Oriental

Ingefor Consultores SL

EUIGS

Consulta Alergia

Fundación SAFA

Asociación Cultural El Yelmo

SANDETEL Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones

HRider

Viajes Albatros

Wedoit

Guadaltech

Fugazz (contenidos que deslumbran para el sector startups y tecnológico)

Bloonde Web SL

Asociación Más de Arte

Gointic

Inercia Digital SL

Comité Euro Americano de Derecho Digital

Oportunidades entre mujeres y hombres

Impact Hub Málaga

Sayonara Márketing Digital

ATELAN (Asociación de Telecomunicaciónes de Andalucía)

Heindall Technologies

Qua Consultores SCA

MyKeys Today

La Mujer Pulpo

Software del Sol SA

Spertoria SLU

Instituto Andaluz de la Mujer

Naturcode

Ayesa Advance Technologies

BeNaturals

Asociación Pap (Ping a Programadoras)

Asociación de Comerciantes, Autónomos y Empresarios de Armilla

Escuela Profesionales de la Sagrada Familia (Nuestra Señora de los Reyes)

Asociación Universitaria Mujer en la Ingeniería

ParquelStar Intercontinental SL

Asociación Mujeres en el Sector Público

Markiasoft

Innova 3D

www.empiezaconsultora.es

Federación Provincial de Asociaciones de Mujeres Ágora (Málaga)

Make a coffee

Eh¡ Experiencias de compra que no pasan desapercibidas

Emergya Ingeniería

AECOFAME, Asociación Española de Coaching de Familia y Educativo

Universitat Oberta de Catalunya (UOC)

Ayuntamiento de Pilas

Consejería de Empleo, Empresa y Comercio

Diputación de Sevilla

Pedregosa

JMG Virtual Consulting

Utilweb

Método Piecito

Escuela Técnica Superior de Ingeniería – Universidad de Huelva

Grupo iD

Ccastaño Eventos y Comunicación

UGT Sevilla

Ayuntamiento de Almonte

Fujitsu Technologu Solutions

Asociación Escuela de Empleo

Divulgación Dinámica SL

Universidad de Cádiz

Media Interactiva

Federación Andaluza de Municipios y Provincias

C4MM

Consejo Andaluz de Cámaras de Comercio, Industria Servicios y Navegación

Conecta13 ‘Educación y Desarrollo Profesional SL’

Boxmo Projects SL

Adequo Consultores SL

Coordinación General de Emprendimiento – UGR Emprendedora

Colegio Profesional de Ingenieros Técnicos en Informática de Andalucía

Agilia Center

onGranada Tech City

Donworri

WomanTech

Ingenia

Grupo Solutia

Bodegas Privilegio del Condado

Vinícola del Condado SCA

Gremio TIC – Cámara de Comercio de Lima

CCOO Industria Estatal

CCOO de Industria

Familias por la Diversidad

Restaurante La Palabra Sevilla

Federación Arco Iris Andalucía

Asociación Arco Iris Sevilla

Milanabonita

BreakTheGap

Con P de Personas

Asociación La Ínsula Colaboractiva

Avante Formación SL

Classic Sail SL

Numenti SL

DSS Network

Becheckin

Magora

Cluster A

Asociación para la democratización de la web ADEWEB

Fundación Andalucía Tecnológica

Fundación Ayuda en Acción

WordCamp Sevilla

Industrias I

14319222C

Ekotonia Consultores

Laura Cortés Consultoría Estratégica

Conzientemente

Yes We Tech

EOI ‘Escuela de Organización Industrial’

WhatsApp Woman

ETICOM ‘Cluster de Economía Digital de Andalucía’

AECOFAME, Asociación Española de Coaching de Familia y Educativo

BeOneOff

IAGT ‘ Amazing Software’

Z1 Digital Product Studio SL

Avante

Asociación Empresarial Conocimiento e Innovación (AECIN)

SDOS

PymesUnidas

Enreda

El Caserío

Madrid Startup Community Forum

MyRed. Branding&Comunicación

MathIT Technologies SL

qosIT Consulting

AyC Sinergía

Argos Programas Educativos SL

Feria de la Ciencia

Habilitas Educación SL

Angloben

Centro de Estudios Andaluces

Legal-itc

Colegio Oficial de Ingeniería Geomática y Topográfica. Delegación Territorial Andalucía

Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación

Montaner & Asociados

SecAdmin

Dolbuck

Valkiria SL

Isersys Comunicación

Healthy Blue Bits

Boutique de Conocimiento

Mujeres Valientes

Grupo Afronta

Management and Research

Occidental y Ceuta

ASIT

Asociación Juvenil Ecija Gaming Community

Women Techmakers Málaga (GDS Málaga)

AMECOOP – Mujeres Empresarias de Cooperativas

INPRO -Diputación de Sevilla

Descubre-Fundación Andaluza para la Divulgación de Innovación y el Conocimiento

How I Learned Code

Girls in Tech Spain

Mujeres Sin Barreras y Sin Fronteras

Oficina de Software Libre

CKL Comunicaciones Coop

Girls in Tech Spain

Agencia CPS

Acción Politeia

Human Smart Lab

Instituto Andaluz de Formación y Mercado

Asociación de Peritos Judiciales Tecnológicos de Andalucía

1022 Personas han firmado el Manifiesto

Gloria Álvarez Benito

Universidades Sevilla y Presidenta Asociación Española para los efectos del tratamiento del cáncer

Patricia Domínguez Marín

Freelance

Carmen Martínez Pérez

Licenciada en Ciencias Fisicas

Rosa Maria Rivas Martinez

Desarrollo de Software / Ingeniera Informática / Engineering Manager

Cristina Espinosa Borge

Ingeniera Informática / Product Owner y Desarolladora Software

Anastasia Kondratieva

Site Reliability Engineer

Rosa Pavón Camacho

IT Business consultant

Esperanza Dorado Pérez Dorado Pérez

Ingeniera Informática y Funcionaria de la Junta de Andalucía

Aida de Haro García

Docente + investigadora / ingeniera informática / profesora titular Universidad de Córdoba

Joanna Andrea Arboleda Gallego

Ingeniera informática

Javier Ramos Martín

Directivo

Beatriz Martínez Sanchez

Ingeniera en Informática

Patricia Domínguez Marín

Directora de proyectos

Miriam Barajas

Chief Communications Officer

Elena Molina

Dirección de proyectos

Eduardo Ballesteros Romero

Abogado

Elena León-Sotelo

Abogada

Luis Córdoba granados

Profesor

Mari Ángeles Molina rayo

Funcionaria

Javier Ramos Martín

Directivo

Mª Belén Torres Vela

Periodista

ANTONIA GUERRERO AGUILAR

DIRECTORA ACADÉMICA

Yesenia Ysabel Fuentes Pinto

Desarrolladora

Maria Jose Martin Bautista Martin Bautista

Catedrática de Universidad en el Dpto. de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial, Universidad de Granada

Olga Reus Prieto

CEO New Gaming Spain

Diana López Barroso

Investigadora Ramón y Cajal, Psicología, Universidad de Málaga

Angel Perea Díaz

Trabajador Social

Darren Negrete Lindsay

Promotor de Igualdad de Género

LORENA PALMA PAREDES

DESARROLLADORA WEB/ ESTUDIANTE EN PRÁCTICAS

CRISTINA VALERO

Creación de contenido

Francisco Javier López Narbona

Jefe Servicio de Innovación. Consejería de Salud y Consumo. JA.

Julia Montes Román

Funcionaria

Francisco Fuentes

Agencia Digital de Andalucía

María Ángeles Girela Reyes

Community Manager

Guadalupe Umbría Cañadas

Jefe de Proyecto TIC

Marc Gispert-Saüch Fernández

Integrador Social

Almudena Pérez Bizcocho

Formadora Neuro Comunicación

María de los Reyes Coto Jiménez

A2.2012 Iinterina Informática

Natalia Díaz Rodríguez

Investigadora y docente

Luisa Arana Rueda

Chief Project Officer

Juan de Dios Fernández Díez

Especialista Digital JA

Carmen Medina Garrido

Informática

Cristina García García

Directora Marketing

Reyes García Martín-Toral

Responsable de área de formación online

Cristina Puente Crespo

TIC Informática/ Gabinete Estratégico

Carolina Díaz

Program Manager Oracle Academy

Mercedes Consolación Belloso Capitas

Consultora

Esmeralda Carvajal Ruiz

Ama de casa

Juan Francisco Casco Romero

Administrativo en Junta de Andalucía

María Núñez Lérida

Agente de Igualdad

Olga Fernández López

Periodista

Salvi

Responsable de proyectos culturales y educativos

Javier Moreno Ibarra

Consultor social

Carmen Bernáldez Lara

Coordinación TICS Innovacion Social

Ruth Serrano L.

Responsable de MK & Comunicación

María Eugenia García Raso

Marketing Comunicación / Dirección Creativa Ejecutiva

Montaña Merchan

Coordinadora de área de contenido

Paqui Rubio Tomillero

Analista y desarrollador web

Antonio Javier Becerra Triano

Funcionario

Ana Arroba Gómez

Advisory Enterprise Architect

Cristina Arevalo Mora

Profesor Universidad

Isabel Montealegre Meléndez

Profesor Titular de Universidad/Coordinadora de Master Oficial de PRL Universidad de Sevilla

Cristina Rubio Escudero

Profesora ETSI Informática Universidad de Sevilla

Ana Conde Gómez

Sector TIC / Ingeniera Industrial / Directora de Proyectos TIC

Isabel Jimenez Artacho

Directiva

Patricia Fraile Romero

Gerente Cluster Tic Canarias

Mª Luz Guenaga Gómez

Profesora e investigadora

Isabel Pastor López

Desarrollo de Aplicaciones Web

Ana Isabel Gutierrez Crepo

Empresa limpieza

Juan Zambrano

Docente IT

Mario Villar

Turismo e Innovación

Ana Toscano Jaen

Fundadora y Gerente en Asalvo. Industria fabricante de productos de puericultura pesada

Inmaculada Sánchez Torres

Fabricación electrónica/Ingeniera Técnica de Telecomunicaciones/Electronics IT Infrastucuture Manager

Ana María Lirio Aguilocho

Sector Público/ Licenciada Ciencias Políticas y sociología/ AUX. ADMVO.

Javier Balbuena Caravaca

Planificación y Coordinación

Elena Romera García

Profesional de la Comunicación y del Marketing Internacional

Jorge García Gil

Periodista

Montserrat Domínguez Lebrero

Ingeniera de Telecomunicación. Estrategia de servicios digitales en Servicio Andaluz de Salud

Javier Loring Moreno

Arquitecto y desarrollador web

Ivan Tarin lopez

Consejero de Administración de la Radio y Televisión Pública de Andalucía

Inmaculada Trenado Rodríguez

Consejera de RTVA

Carmen Rueda Florido

CEO

Susana López Canora

Analista Informática

Maria Angeles Guzmán Merchán

Desempleada

Rocio Del Río Lameyer

Funcionaria

Héctor Díaz Ruiz

Responsable de la Unidad de Igualdad de Género de la Consejería de Hacienda

Juan Francisco Gomez Fernandez

Jefe de Área de Operaciones TLC

Paloma Peinado Aguayo

Vicepresident Information Management

Isabel Clara Rodriguez Medina

Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos. Dirección General de Infraestructuras del Agua.

María Engracia Gomez Requena

Catedrática de Universidad

Silvia Rueda Pascual

Profesora Titular Universidad. Depto. Informática, ETSE-UVe

Alícia Bonaño Sánchez

Periodista TV

Miguel José Rodríguez Griñolo

Ingeniero Técnico Informático

Raúl Maldonado Blanes

Director Territorial Relaciones Institucionales Zona Sur ORANGE

Irene Rosell

Programadora & CEO en Smartwork

Ana Cabezas

Tecnologías Digitales sector agroalimentario/Ingeniero Agrónomo/ Coordinadora Adjunta Andalucia Agrotech DIH

Manuela Naranjo

Responsable de Comunicación

Sebastián Rubio García

Profesor Contratado Doctor en la Universidad de Córdoba

Carmen Correa

Psicóloga-Estudiante Desarrollo Aplicaciones Web

Laura Caceres Belmonte

Agente Innovacion local

Mila Martínez

Dirección hotel

Juan Armenteros Rubio

Periodista

Eva Armenteros Alcántara

Consultora de Marketing

Rosa María Armenteros Rubio

Funcionaria Administración Junta de Andalucía

María Concepción Muñoz Santiago

Tecnologías de la información

Mayte Perez Bravo

Economista

Delia Villatoro

Project manager

Rocío Gonzalez

Profesora

Inmaculada Casado Ruz

Técnica CADE Montilla

Salvador Moret Campos

Consultor

María Flora Martín Jorge

Profesora de Enseñanza Secundaria

Marisa Ramos Hervás

Consultora Técnica

Sonia Rodríguez Vela

Consultoría Informática/Responsable Departamento Soluciones de Negocio

Susana López Canora

TIC /Ingeniera Informatica/ Consejera y Analista de Sistemas

Carmen Teresa Tudanca Fernández

Program management

Beatriz Real

Profesora Sustituta Interina

María Montserrat González Noguer

Psicopedagoga y Maestra de Audición y Lenguaje

Juan Luis Cruz Navarro

Ingeniero Técnico Telecomunicación | Director General Consorcio Fernando de los Ríos

Andrea Portuese

HR manager

Miriam Tocino

CEO, Escritora de Zerus & Ona

Paloma Peinado Aguayo

Directivo

Cristina De Alba Galván

Directora de Proyectos E-Learning

Pilar Gómez Reina

Project Manager

David Lozano Pérez

Ingeniero Agrónomo

Julia Pardal Belinchon

Ingeniera T. Informatica

José María Sánchez Bursón

Yo mismo

Gádor Espinosa López

Ceo

Mary Cruz Rosas Gonzalez

Ingeniero de Sistemas

Rocío Iglesias

Asesora tecnica en la Unidad de Igualdad de genero. Consejeria de Argricultura. JA

Aida De Haro García

Profesora contratada Universidad Córdoba

Marta Muñoz

Seguridad TIC

Esther Ramos Retamero

Diseño - UI / Maquetación Front End

Anna Llop i Cabo

Arquitecta de datos

Sonia Arizmendi Valdor

Front end developer

Sofía Lara Márquez

Administración

Lola Paláez

TMFA Área Técnica de Servicios Generales Hospital Universitario de Jaén

Sergio Navarro

TIC / Informática / Director Desarrollo Negocio

María José Guillem Benlloch

Maestra

Lucía Sánchez Fraile

Desarrolladora web

Martina Guzmán

Pitch Coach / mentora y diseñadora web

María Tatay Sanzsegundo

CEO

Luis Roig

CEO y Fundador en Drawfolio.com

Patricia Pons

Doctora en Informática, Investigadora

M Dolores Peláez Aguilera

TMFA Área Técnica de Servicios Generales Hospital Universitario de Jaén

Pere Millán Marco

Profesor TIC

Susana Romero Miguel

EHS Consultant

Mercedes López

Adtva

Alicia Pérez Gallardo

Diseñadora gráfica

Carolina Argent Román

Economista

Esperanza Nieto Lobo

Economista

Yamileth Nereida Pérez Salgado

Licenciada en Comunicación

Genoveva Martos de la Fuente

Bioquímica

Carmen Pérez Araujo

trabajadora social

Nohemí Gil Cortés

Gestora contenidos web

Vanesa Villaseca

Técnica TIC

Violeta Gil Llano

Arquitecto técnico

Susana Olivar Cayuela

Periodista

Sandra Ruiz Jiménez

Dinamizadora y Gaminficadora de comunidades formativas e-learning (docente)

Paula Crestar Benítez

People Manager

Cristina Marvizón Aguilar

Desarrollo de soluciones tecnológicas/Gestión de Proyectos y Comercial/Delegada Sur

Miriam Gámez Ramírez

Dinamizadora TIC en oficina SAE local

Maria José Giménez Romero

Médico Especialista Alergia/ Titular

Juan Aurelio Tamayo Gallego

Profesor

Luisa María Romero Moreno

Profesora Universidad

Cristina González Morillo

Fisioterapeuta

Pablo Trinidad Martín-Arroyo

Profesor Titular de Universidad

Juan Manuel Valencia Rodríguez

Profesor de Historia jubilado

Evelyn Tunn Cabrera

Desempleada

Luis Valencia Cabrera

Profesor de Universidad (Docente e Investigador en Computación e IA)

Joaquin Luque Rodriguez

Catedrático de Tecnología Electrónica. Universidad de Sevilla

Rafael Robles Arias

Profesor Titular de Universidad

Carlos Guerrero Herrero

Profesor ESO/FP/Bachillerato

Esperanza Dorado Pérez

Jefa de Servicio de Informática

María Domínguez Aro

Relaciones Laborales

Encarnación Gago

Científica de Datos

Olga López Jareño

Maestra

Carmen Palau

Auxiliar de gestión

Natalia Ramos

Autônoma

Antonia Romera Lopez

Desempleada

María Azucena G. M.

Teleoperadora

Yolanda Lopez Jareño

Tecnico en redes

Maite Beltrán Catalán

Analista Digital

Jesús Arrayás

Periodista

Teresa Valverde Vera

Relaciones Publicas / Nuevas Tecnologias

Freddy Chacon

Entrepreneur

Adelaida Dominguez Fernandez

Técnica de Igualdad/Especialista en Publicidad Digital

Nélida Esther Martín Montero

Comercial Agencia de Publicidad

María Rosario Alcalde López

Desempleada

Isabel Perea Benedi

Funcionaria/Profesora/Psicóloga

Dana Paloma Rey Carson

Dueña de tienda online sector parquet

Alicia Oviedo Marcos

Estudiante

Yasmina Melero Texeira

estudiante

Sara Repeto Garcia

Estudiante

Eva Maria Marchena Mejias

Estudiante

Adelina Marian

estudiante

Mercedes Mendez Zubiria

funcionario

Pedro Chicharro Rodriguez

Director Tecnico Cultura

Juan Acosta López

Agente de Innovación Local en el Centro Guadalinfo de Mengíbar. Consultor TIC especialista en marketing digital.

Lourdes Páez Graván

técnico administrativo

José Antonio Del Río Sánchez

Ingeniero en Informática

Isabel Jimenez

Funcionaria

Marta Molina Lousame

Formación

Alicia Rojas Diaz

Abogada

Gema Ruiz Garcia-Escribano

Ingeniera informática

Carmen Chornet

Funcionaria Administración del Estado

Encarna Lara Rodríguez

Ingenieríainformática

Mabel Andrada Quiroga

Consultora TIC - Formadora

Fátima Chavez Miranda

Agente de Viajes Mayorista/Minorista/Gerente

Samira Benktib Amesnaou

Consultora de mary kay España

Maria José Peña Carrilero

Jefa de Proyectos TI. Ingeniera Informática

Carmen Sánchez Sierra

Delegada territorial de Empleo y economía de la Junta de Andalucia

Nieves Navas Quintana

Project Manager Professional

Reyes García García

Agente Innovación Social Guadalinfo Umbrete

Maria Dolores Alcaraz Diaz

Abogada

Guadalupe Castillo García

Técnico de Calidad y Evaluación

Lucía Vega

Economista

Anna Barzdevics Gómez

Estudiante

Raquel Toscano

IT Manager

Belen Besga Sanchez

Diseño de marca e identidad digital

Encarna Moreno Gallardo

Peluquería / propietaria

Paqui Rodríguez Vázquez

Docente y Técnica en Informática

Beatriz Romero

Consultora especializada en protección de datos y cumplimiento normativo

José Ignacio Castillo Cano

Abogado/Consultor TIC

Marta Schmalfeld Castaño

Emprendedora

Laura Pol Méndez

Conservadora-restauradora de textiles

Maribel Arteaga Vidal

Administración

Raquel Ávila Parra

Ámbito educativo, psicóloga orientadora y formadora

Amparo Merlin Pagola

Consultor SR/ Ingeniero industrial

María Ángeles Martín Prats

Profesora Universidad y Presidenta de Skylife Engineering

Ginés Haro Pastor

Experto en Organizaciones Exponenciales y Emprendimiento social y de impacto

Elena Martín-Delgado Becerril

Venta especialista cloud y dwp

Elena Iglesias Angulo

Socia Directora

Pilar Calvo Acuña

senior cloud engineer

Marina Ramírez Jiménez

Project Manager

Mayte Sánchez Blas

Gerente de proyectos TIC

Elena E G

Administración

Maria José Garcia Maqueda

Jefa Proyecto Formacion

Maribel Luque Sendra

Ingeniera Industrial en el Sector Eléctrico

Andrea Aquilino Navarro

Marketing PYME en Telefónica - Derecho de las Nuevas Tecnologías

Ángela Ibáñez Gelo

Periodista

Mayte Vílchez Lomas

Agente de Empleo y Desarrollo Local

Isabel Serra Rosello

Directora OAC

Maria Jesus Langa Reyes

Funcionaria/Informática/Jefe Sección Bases Datos

Lucía Quiroga Rey

Funcionaria

Desiree Fernández

funcionario publico

Maria Marin Álvarez

técnico de la Unidad de Instrumentos Financieros

Beatriz Lopez

Director Tecnología

Lidia Fuentes

Catedrática de Universidad en Ingeniería Telemática (U. de Málaga)

Irune Gómez

Comunicadora y empresaria. La Mujer Pulpo Comunicación SLU

María del Valle Palma Villalón

Transformación digital

María Navarro Gómez

Full Stack Developer Software DELSOL

Pilar Meseguer Galán

Subdirectora Ejecutiva Software DELSOL

Antonio Santana Garrido

Jefe de Proyectos TIC

Guillermo García Martínez

Montador cinematográfico

Marta Reyes

Periodista Digital

Ana Fidalgo

Técnica de Empleo en SAE

Cristina Blanco Iglesias

Técnica de proyecto socioeducativos en la Fundación Ayuda en Acción

Miriam Alicia Rosales Rodríguez

Estudiante de ingeniería de sistemas

Sara Morán Moncayo

Tecnica de Marketing Digital

Noelia Cáceres

Profesora e investigadora postdoctoral

Carmen Vélez Méndez

Profesora en la Universidad de Sevilla

José Luis Gómez Bocanegra

Ingeniero de Telecomunicación

Rosa María Romero Soler

Jefa de proyecto

Araceli Sánchez Rubia

Estudiante

Margarita Lopez Sanchez

Dirextora sector publico Consultoria AYESA

Belén Muñoz-Casayus

Ecommerce Manager

Rosario Castaño Castaño

CEO-Fundadora CCASTAÑO EVENTOS Y COMUNICACIÓN

Patricia Blázquez Domínguez

IT Consultant / Networking Sales Specialist

Aurora Carmona

Periodista / Marketing Digital

Eugenia Arrés López

Traductora autónoma

Enrique Fuentes Holgado

Funcionario Junta de Andalucía- Auxiliar de Gestión

Gemma Hernandez

CIO

Elena Bermejo

Estudiante Máster Turismo Electrónico

Tony Geltsman

Turismo digital

Gloria López Pérez

Auxiliar de museo

Ana Diz Bermejo

Estudiante

Eva Cruces Cabezas

Estudiante

Antonia Delgado Álvarez

Estudiante de Turismo

Montse Espinosa Borrell

e-commerce

Encarnacion Lozano Lopez

Jefa departamento TIC

Rocío Moruno

Estudiante MasterTIC

Rolando Yauri E

Director Ejecutivo ONG APORTES

Carmen Menacho Boza

Directira hoteles y alojamientos

Inmaculada García Ramírez

Sector Público / Ingeniera Informática / Asesora TIC

Mari Carmen Balmiza Gámiz

Profesora

Fco Ruiz Jiménez

Topografo

Maria del Carmen Martínez Tello

Agente de Innovación local en Guadalinfo/Lda. en Ciencias Ambientales/ Tecnico en Calidad y Medio Ambiente

Pedro Espina Martínez

Jefe Sv. Radiodifusión y TV. Ingeniero en Informática. Vicedecano CPIIA.

Mercedes Domínguez Pena

Sector Público / Informática / Jefe de servicio de seguridad TIC

Virignia Cabeza Rodríguez

Consultora

Carmen Edith Quiñonez

Ingeniera de Calidad

Adelaida García Toscano

Estudiante Formación Profesional Desarrollo de aplicaciones

Erika Melissa Valverde Tamayo

Pedagogía y Administración Efucativa

Mª Dolores Borrás Talavera

Profesora Titular de Universidad del departamento de Ingeniería Eléctrica/ Subdirectora de Relaciones Institucionales, Movilidad y Prácticas en empresa de la Escuela Politécnica Superior de la Universidad de Sevilla

María Varo Moreno

Software Developer

Julia Fernandez Mateos

Responsable administración

Nagore García

Periodista

Paola Jiménez Melgar

Ambientóloga

Desiree Núñez Figueroa

Responsable de área Soporte SAP. Analista Programador informático.

Teresa Linde Valenzuela

Profesora universitaria

Maria Dolores López Martínez

CEO

Manuel Varela Rubio

Profesor Tecnologías/Jefe de Estudios Adjunto

Cristina Martínez

Eventos

Raül Ruiz Gámez

Owner make a coffee, Branding Digital

José Luis Verdegay Galdeano

Catedrático de Ciencia de la Computación e I.A. (UGR)

Yokasta Guzmán S.

Directora General de Dontrataciones Púlicas República Dominicana

Marta García Tascón

Profesora Universidad

Meritxell Vargas Sardà

Secretaria-interventora Administración Local

Katy Yancheva

Estudiante de Psicología

Dalma Frias Ortuño

Estudiante CFGS ASIR

Pilar Moreno Garcia

Funcionaria con habilitación de carácter nacional

Jose Ángel Martin González

Estudiante CFGS ASIR

Ana Blanco

Estudiante

Rafael Rodríguez Reyes

Estudiando de Grado Superior de Administración de Sistemas Informáticos en Red

Sandra María Longas López

Estudiante superior de administración de informática y redes

Manuel Jesús López Chaves

Estudiante ASIR

Pablo Cano Álamo

Estudiante CFGS ASIR

Isabel Dominguez

Estudiante CFGS ASIR

Jose Ignacio Naranjo Garcia

Profesor

Paola Elsa Mendoza Llanos

Estudiante

Ana Baez Fornieles

Secretaria Asociación de mujeres en el sector público

Angela Vazquez Dominguez

Estudiante CFGS DAM

Ismael Martel Marcos

consejero

Francisco Sánchez Serrano

Técnico de sistemas

Luis Manuel Merino Suárez

Informático

Manuela Pérez Cruz

Técnica igualdad y desarrollo del AYTO. de Pilas

Maria Luisa Pérez Tarragó

Pedagoga

Esperanza Hidalgo Pérez

Ingeniera de Caminos

Juan Manuel Moro Guzman

operador de camara

Rebeca Pacheco Durango

Directora de Marketing

Monica Mediavilla Pascual

TAG

María José Daza Viladoms

Profesora Informática

Jaume Fraile Garcia

Grabador de datos

Juan Padilla Yuste

Comercial/Ing. Telecomunicación/KAM Junta de Andalucía en Vodafone

Marta Perez Clemente

CMO

María Márquez Ramos

Especialista de Mantenimiento

Marta Alamillo Granados

CEO Y Fundadora / THE FLOW STUDIO

Rafael Piña Vera

Analista

Sonia Gutierrez García

Analista programador

Mercedes DJ

Aux.Admvo

Ricardo Molina Pérez

Informático

Pedro José García-Rubio Cortés

Ingeniero Técnico Informático

Maria Jose Álamo Rodriguez

Analista Progamador Sistemas Información

Miguel Ángel Conde Díaz

Música

Raquel Núñez Lama

Funcionaria

Inmaculada Pizarro Casado

Aeronáutica.Técnico en Electricidad Aeronáutica

María Vega Solís

Desempleo

Ana Pérez Luna

Consultoría y Comunicación

Mercedes Sánchez

Arquitecto

Francisco Núñez

Social Media Manager

Javier Pereira

Estudiante ASIR

Jaime Zea

Estudiante

Inmaculada López Dionisio

Directora Andalucia Emprende en Granada

Adolfo García Martínez

Ingeniero

Lola Gordillo Hernández

Servicios Público

Virginia Navarro

Jefa Protocolo Diputación de Córdoba

Cristina García Naranjo

Profesional e- learning

Marisa Morales Vázquez

Directora

Victoria Pachón Álvarez

Profesora

David Porquicho Manzano

Responsable negocio en empresa TIC

María José Del Jesus Díaz

Catedrática de Universidad / Universidad de Jaén

Susana Pilar Gaytán Guía

Docente/Profesora Titular de Universidad

Ángel Gomez Jimenez

Catedrático de Universidad

Lourdes del Solar Palomo

Ingeniera en Informática / Directora de Proyectos

Carla de Nicolás

Cosultora Procesos, Organización y Gestiçon del Cambio/Concejala Recursos Humanos

Carmen Martinez Cruz

Profesora de la Universidad de Jaén

Marta Ereza Díaz

Funcionaria

Dolores Ferre Cano

Profesora de Universidad / DG de Universidades Junta de Andalucía

José Carlos Clavijo Alcaide

Ingeniero - Profesor de Tecnología

Rosa Cabeza Gavira

Data Scientist

Ignacio Alastruey Benedé

Ingeniero de Telecomunicación

Julio Valentín

Ingeniero de Telecomunicación

Jose Ángel Hoyos Cañizares

Economista

Ana Belén Laguna Ibáñez

Responsable de Talento

Sandra Becerra Esteban

Empresaria

Pedro Maya Álvarez

Director Técnico de Divulgación Dinámica S.L.

Josefa María Bejarano Madrid

Diseño gráfico

Salvador Guerrero Romero

Consultor

Marina Vera Valencia

Doctora en Ingeniería Industrial

Rocío Marín Cantero

Responsable Proyectos

Laura Morillo Rojano

HR Manager

Fernando Anel López

Ingeniero Técnico de Telecomunicación

Rocío Ariza Nevado

Técnica de autoempleo

Pepa Pineda Tenor

Estudiante de ingeniería informática

Teresa Suárez

Consultora de Comunicación

José Manuel Carpio

Administración electrónica

Nani Martínez Rubia

selección de personal

Manuel Serrano Pérez

Jf.Sv. Formación y Empleo. IAM

Rosario Tiscar

Ingeniera informatica

María Esther González Revuelta

Ingeniera Informática

Elena Diaz-Alejo Rodríguez

Mánager

Francisco Hortigüela Martos

Ingeniero. Director de Relaciones institucionales y RSC de Samsung

Mª del Carmen de Castro Cabrera

PDI, universidad de Cádiz

María Jesús Torres

Tecnico

José María Silva Rodríguez

Estanquero

Carmelo Merchan Arnaud

Account executive

Marian Hoyos Cañizares

Licenciada en Filología y Artesana.

Roberto Manzari

Actor

María del Mar Fuentes Fuentes

Profesora de Universidad

Pilar Veguillas Iniestola

Educadora de Centro de Menores

M del Socorro Ortuño Moreno

Educación/Educador Infantil/Directora

Juan Francisco Colomina Sánchez

Investigador

Mª Belén Gutiérrez Martínez

Técnica Informática

Mariangeles Álvarez Ruiz

Limpiadora

Lidia Compadre

Ingeniera Técnica Informática

Paula Brouillard

Institution Publique

Ramón Suárez Alonso

Mentor 4.0

Elena Romera

Marketing Manager

Maria Luisa Parody Núñez

Doctora en Ingeniería del Software, Personal Docente e Investigador en la Universidad Loyola Andalucía

Gracia Nogales Pérez

dba

Gabriela García Andreo

Digital Marketing Manager

Ana María Barrionuevo González

Creativa Publicitaria

Víctor Correa Vázquez

Ingeniero

Alejandra Becerra Esteban

Empresaria

Blanca Espinosa Prados

Consultora

Laura Galisteo mesa

Fisioterapeuta

Keka Sánchez

Social Media Manager y docente

Rosario Sánchez Muñoz

Responsable Producción Productora TV

Desiree Galán Zarazaga

Auxiliar administrativo

Berta Cabrera Gcia de Paredes

Pensionistas

Angelina Moreno

Desarrolladora web y trabajadora social

José Manuel Aldeano Moreno

Técnico de formación

Eloy Rafael Sanz Tapia

Ciberseguridad

Mercedes Perez

Funcionaria

Juan Fco. Molero Casado

Diseñador Gráfico / Web / Branding / Social Media

Carmen Rodríguez Quirós

Gerente Sociedad informática de diputación de Sevilla (inpro)

Antonio Acebal Pérez

Diseñador gráfico/ Director de Arte

Pilar Muñoz Mora

Ingeniero superior TELCO/TÉCNICO

David Borja Pérez

Maestro

Clara Osuna Yevenes

Ingeniera Civil / Investigadora

Milagros Ruíz Rodríguez

Criminóloga

Rosa Sánchez Moncayo

Orientadora Escolar

Pilar Olivares de Julián

Profesora de Informática

Susana Menéndez Roldán

Ayudante de inspección de medios de comunicación social. Dirección General de Comunicación Social

Fran Rodriguez Salas

Responsable de marketing

Daniel Rodés Almer

Administrador de sistemas TIC

Elena Rodríguez

Ingeniera de telecomunicación

Teresa Canive Maldonado

Digital Marketing Manager

Inmaculada Navarro Fernández

Directora de Marketing y Producto

Olivia Verhulst

Consultora/ Mentora

Victoria Tessio

Locutora y actriz de voz y doblaje

Juan Antonio Just Masip

Empresario

Alain Uceda Pérez

Brand Story Composer

Alicia Martinez-Puebla

Area TIC UB, Analista

Juan Carlos Pose Mayor

Empleado Area TIC

Javier García Vizcaino

Profesional independiente

Esther Castillo Alvaro

Responsable desarrollo personas

Elvira García Clemente

KAM en Telxius para Telefónica

Inmaculada Guijo Castilla

Auxiliar de Geriatría

Montse Bachs

Cap de Gestió de Serveis TIC

Mari Cruz García Carrera

Analista TI

Lourdes Sesma Orti

Directora de Marketing Universidad de Barcelona

Pilar López Marín de la Sierra

Profesora

Marcel Raga Luria

Administración Universitat Barcelona

David Canal Barcala

Administración universitaria

Laia Alonso Xicoy

Administrativa

Gemma Gil

Marketing-publicidad

Paola Villanueva

Ilustradora

Carmen Martagón Enrique

Psicóloga /Escritora /Mediadora Comunitaria

Ana Castellón Sugrañez

Profesora

Miguel Montero Bermúdez

Instructor Pilates

Domingo Fernández Fernandez

Coordinador Técnico de Gestión

Manuel Serrano

Jubilado

Gonzalo De Las Heras Diaz

Empresario

Rafael García Ruiz

Investigación, museología

María Vázquez del Río

Coordinación de proyectos/ Ingeniera Informática/ Asesor Técnico.

Mª de las viñas Martínez Iglesias

Educadora Social

Agustina Bernal Alvarez

Consultora TIC

Margarita Jimenez de Dios

Psicóloga y profesora

Begoña Aramburu González

Autónoma

Concha Silva Aramburu

Estudiante

María Guevara Perea

Estudiante

Pedro Luis Vaquera Prieto

CIO

Matías Huéscar Núñez

ING. Telecomunicaciones en Telefónica

Alonso Hurtado Bueno

Abogado

Tania Parejo Ríos

Actriz

Pablo Moratinos Almandoz

Consultor de marketing online

Jesús Chacón Montero

Programador

Alejandro López García

Director desarrollo de negocio

Lorena Gallardo Gutiérrez

Artista

Marta Rey Barroso

Diseño FrontEnd

Morelis Gonzalo Vega

Profesora-Periodista Investigadora

Pablo López Mestre

Desarrollo web

José Luis Martínez Rodríguez

Webmaster

Concepción Cobo Gonzalez

Secretaria General Fondos Europeos Agrarios Consejeria Agricultura,pesca y Desarrollo Rural. Junta de Andalucia

Francisco Jesús Garcia Torres

Profesor

Emma Garcia Garcia

Responsable de programa de integracion a la empresa para ejecutivos en Europa

Amelia Alonso Soto

Tecnical Secretariat Cybersecurity Cluster

Cristina Rubio Guerrero

Gerente de Telecomunicaciones en IDOM en su oficina de Sevilla

Pablo Román Alfaro

Freelance

Emilia Gómez Gutiérrez

Investigadora

Almudena Guillermo Gil

Autónomo

Miguel Ángel Suvires García

Diseñador instruccional

Carmen Fernández de los Ríos

Ingeniería informática/Responsable de proyectos I+D

Natalia Quero Torres

Autónoma |Pedagoga TIC

María Isabel Martín Sánchez

Pedagoga, en paro

David Rodríguez Porras

Coordinador de proyectos de formación

Adriana Mesa Blas

Traductora

Jaime Pérez Dans Pérez Dans

Desarrollador Web

Marcelino Martel

Educación / Pedagogo TIC / Innovación Educativa

Miguel Ángel Ojeda García

Formador

Fermín de la Sierra Moreno

Formador en TIC

Juan Ramos

Director I+D

Luis Hernes prat

Empresario

Luis Delcán

Consultor

Rafael González Martínez

Ingeniero en Informática

María Jesús Caro

Empresaria transporte de viajeros por carretera

Noelia Díaz Sánchez

Educadora escuela infantil

Irene Díaz

Técnica de orientación profesional

Ana Maldonado Elena

Secretaria de Igualdad y Juventud

Esther Fernández Funes

QA Funcional

María José González Carrasco

Técnico de laboratorio

Celia Serrano

Técnica de igualdad en desarrollo rural

Jesús Ferrero Bermejo

Responsable área outsourcing servicios globales IT

Jonatan Suarez

Freelance

Reyes Cobano

Administrativo

Josefa Platero Fernández

Funcionario de la administración de la junta de Andalucía

Alberto Castillo Molina

Becario

Pablo Jiménez Lara

Telecomunicaciones

Daniel Escacena Ortega

Agencia Andaluza del Conocimiento/ Director de Proyectos

Daniel Villar-Onrubia

Principal Innovation Lead, Coventry University (UK)

Jaime Durán Díaz

Responsable Sectorial TIC en Agencia Andaluza del Conocimiento

Ana María Candelas Ocejo

AT Presupuestos

Jose Carlos Requeijo Puente

Ingeniero Informático

Emilio Solís

Profesor

MaríaJosé Andrade Alonso

Periodista

Unai Landa Álvarez

Director General

Manuel Arcusa García

Monitor deportivo

Sonia Fernández Álvarez

Administrativa sector TIC

F. Javier López Sánchez

Responsable AUT. RED voluntariado Andalucía compromiso Digital. Cruz Roja en Andalucía

Judith Rodríguez Suárez

Gerente Magora

Concepción Curto Pérez

Médico

Macarena Gutiérrez Pérez

Abogada

Juan Luis Marrero Gómez

Psicólogo. Experto en Género e Igualdad de Oportunidades

Lola Carranza Sanchez

Abogado DIgital

M. Carmen García Casado

Administrativa

Nuria de las Heras Santos

Informática

Mariela Soler Arias

Key Account Manager

Rosa María Sánchez Silos

Médico

Fabiola Álvarez Zamorano

Consultora IT

Olivia Simon Gonzalo

Autónoma

Ana Belén Peña García

Ingeniera Técnica de Telecomunicación experta en Asistencia Técnica y Servicios TIC en búsqueda activa de empleo

Ana María Pérez Camison

Enfermera Atención Primaria

Carmen Collado Cruz

Jubilada

José Ángel Lozoya Gómez

Sexólogo

Luisa María Sánchez clemente

Enfermera

Puerto Blázquez Carpallo

Docente

Juana Muñoz Santiago

Jubilada

Montse Miguel Sánchez

Administrativo

Teresa Muñoz Santiago

Funcionaria Arquitecta/ Asesora Técnica

Inmaculada Salguero Serrano

Gerente

Inmaculada Álvarez Aguilar

Consultora RR.HH

Paz Sanchez Zapata

Consejera Tecnica IAAP

Antonio Molina González

Gobierno

Rocío Díaz Mariscal

Gabinete TIC AALL

Antonio Cabello Bastida

TIC/Funcionario/Jefe de Servicio

Ana Marquez de la Plata

Ingeniera de Edificación

Rocío Casado Vasco

Consultoría/Informática/jefe proyecto

Llanos Mora López

Catedrática de Lenguajes y Sistemas Informáticos. Universidad de Málaga

Hegina Shahverdyan

Administradora general, representante legal, conferenciante, emprendedora

Julio Sardaña

Director General

Fernándo Rodriguez del Estal

Presidente

Agustín Jurado Rodríguez

Consultor/Pedagogo/R. Comercial

María Chiara

Estudiante

Carlos Longarela

Programador freelance

Mari Carmen Masegosa Pallarés

Consultora en Comercio Exterior

Carmen Peláez Mata

Autónoma. Actualmente directora del Campus Corporativo del Sector TIC de Andalucía

Cristina Morente Galisteo

Ing Informática en Junta de Andalucía

Francisco Carmona Matias

CEO de Numenti

Inmaculada Rivas Santos

Técnica de Empleo

Juan Antonio Ruiz-Gimenez

Director Comercial y Relaciones Institucionales

Javier Casares

Internauta

Susana Muñoz Aguilera

Jefe de proyecto

Maria del Mar Vargas Carmona

HR Bussiness Partner

Eva Sánchez Jiménez

Comunicacion

Cristina Torrecillas Caro

Investigación

Marta Aragón López

Marketing e investigación de mercados

May Silva Ortega

Directora Fundación AVA

Carmen Pérez Valle

Técnico redes/Informatica Junta de Andalucía

Fernando Tellado

Consultor WordPress

Rosa María Gómez Gutiérrez

Responsable Dpto Soporte Experto Software

Ana Cirujano Garzo

Diseñadora web

Eva María Piñero Girón

Informática

M Belén Barroso Pastor

TIC/Ingeniero Informático-Master en Seguridad-Perito Judicial Tecnológico/Coordinadora del soporte Integral al usuario en AAIICC

Alejandro Montoya Vilches

Ingeniero Telecomunicaciones

Manuel Ojeda

Área Comercial

Elisa Mª Sánchez García

Administrativa Proyectos TIC

Isabel Hormigo Melgar

Responsable sector TIC en Fundación cTA

Silvia Blasco

Técnico I+D sector TIC

Nahuel Zucco

Comunicación

Cristian Rodríguez Schwarz

Responsable de marketing y Community Manager

Macarena Nieto Sánchez

Jefa de Control de Produccion RLR

Jorge Rivera

Físico

Iván Espinosa Carmona

Estudiante

María del Carmen Sánchez

Medico

María García Pérez

Estudiante

Alejandro Gómez-Reino Piñero

Estudiante

Ana Gómez

Estudiante

Lucía Díaz

Estudiante

Ángela Pérez Nieto

Estudiante

Rafael Peral Sorroche

Secretario General de Agricultura y Alimentación. Junta de Andalucía

Mariano Pérez Caro

Informático

Pedro Alfonso Vigil-Escalera Rodríguez

Responsable de proyectos línea ivante

Nereida Domínguez Márquez

Periodista

Emilio Domínguez

Operador de cra

Susana Pozuelo Díaz

Procuradora

José Ventura Zarza Cortés

Profesor secundaria

Azahara Leal del pozo

Educadora social

Clarisa Guerra Guerrero

CCO Commite Inc.

Miriam Peralta Solano

Administración Publica

Antonio Francisco Igeño Noa

Orientador Sociolaboral

Patricia Acuña

Diseñadora

Margarita Alonso Andrade

Comercio

Eva Villaverde

Ceramista

Laura Puerto Aguilera

Software developer

M Carmen Guillen Garcia

Diseñadora grafica

María Hermoso de Mendoza Arcenegui

Ingeniera de Telecomunicaciones

Yolanda Román López

Ingeniera Informática

Manuel Borrego

Programador en formación - Drupal Backend

Menta Ballesteros Martín

Profesora

Macarena Franco

Social Media Manager

Juan Manuel Sacaluga Vera

Funcionario

Esperanza Reyes

Educadora infantil

Consuelo Nieto Sánchez

Profesora EESS

Carmen Ruiz Amaro

Profesora Fisica/Química

Concepción Cordón Fuentes

Responsable Ges tío

M Carmen Guerrero Bermudo

Tecnico industrial

Eva M Domínguez Sarabia

Maestra y coordinadora del plan de Igualdad

Rut Jiménez

Profesora

Olga Orden

Ama de casa

Laura Martínez Portillo

Profesora

Vanesa Lozano Moreno

Artesana

Mercedes Moreno Salcines

Administrativa

Cecilia Gutierrez Infante

Técnico jurídico

Rocio López Mariscal

Opositora

Julio Villanueva

Manager

Vanesa Dorado Crespo

Tecnica Proyectos Area de Igualdad de Oportunidades y No discriminación

Cayetano González

Ingeniero Informático

Pilar Bonaño mendez

Asesora jurídica centro de información y atención a la mujer

Alicia Ropero Haro

Developer team leader

Inmaculada Gordillo Gómez

Profesora

Rocío Lora fedez

Administrativa

Patricia Guillen García

Agente seguros

Cristina Almeida Salvador

Monitora de educación ambiental y en formación de diseño gráfico, entre otros

María González Burgos

Ingeniero Industrial/mando intermedio

Mercedes Cordón González

Nutricionista

Antonio Espinosa

Tech Lead de Internal Tools en OnTruck

Estefanía Fernández Martínez

Auditora

María Baratech

Ingeniería

Ana Isabel Rodríguez Benitez

Arquitecto

Ana Santamarina garcia

UX

Marta Beca

Farmacéutica

Verónica Izquierdo

Banca

José L. Hernández Garijo

Sector público

Mónica Niño Romero

Periodista

Isabel Delgado

Banco

Ana Quiroga Fernández de soto

Farmaceutica

Alicia Cerezo

Ingeniera

Florentina Rodríguez

Ingeniera Telecomunicaciones

Noelia Romanillos Arribas

EMEA Director Strategic Business Consulting

Aida Valiño Alvarez

Diseñadora Ux

Almudena Muñoz Corchero

Profesora

Susana Lozano

Estudiante front end

Deana Dandanova

Gestión Compras

Tamara González

Titulada Superior

David Marcos Mazón

Estudiante

Maricarmen Pardo Garcia

Periodista digital

Eloy Doncel Camposç

Innovando en la Gestión de las Personas en las Organizaciones

Fco.Javier Domínguez Murillo

Administración pública/Ingeniero Telecomunicación/Jefe Servicio Gestión del Conocimiento

María José Boyano Porras

Directora Servicios TIC

Juande Toledo

Software Developer

Jose Pernia Garcia

Jubilado

David Ruiz Garcia

Músico

Jaime Fernández Sosbilla

Funcionario

Ana García Jara

Profesora

Clara Valle carreras

Ingeniero Telecomunicación

Antonio Nieto Aguilar

Cartelería

Samuel Cabrera Rincón

Estudiante

Carmen Aparicio

Profesora

Álvaro Moreno Prieto

Ingeniero Agrónomo

Carolina Ricse Ccance

Estudiante magisterio

Valle Gilabert Garcia

Estudiante

Quim Arrufat Palomino

Account Manager

Miguel Ángel Barcelona

Ph.D. Ingeniero en Informática

Fernándo Pujol

Tecnologias de la Información

Ángela Moron Pardo

Mentora Andalucía Open Future

María Eugenia Pérez García

Jefa de Servicio de Control de la Calidad Agroalimentaria

Sara Cabrera Rincón

Estudiante

Eva María Cabrera segura

Ama de casa

Mercedes Calderón Lairado

Profesora de secundaria. Jubilada.

Ramón Canelo Gil

Gerente de Cuentas TIC

María Ferrera Lozano

Jubilada

Rosa Ríos Martínez

Directora General de industrias agroalimentarias

AMI Bondia Raga

Periodista

Manuela Rincón cabeza

Modista

María Villa

Profesora universidad

Daniel Aldasoro Perez

Funcionario

María Luisa Rosello moreno

Economista

Ana Belén Cabezas Serrano

I+D/ Ingeniero Agrónomo/ Consultor tecnológico

Mar Castro

Formadora y consultora en NETiqueta, Oratoria y Protocolo

Carmen Carretero Espinosa de los Monteros

Letrada

Belén Saucedo

Funcionaria

Sara Cobos Bravo

Formación Coach de Familia y Educativo

Juan Marín Pareja

Ingeniero Electrónico

Ricardo Labrador

Ingeniero Electrónico

Daniel del Toro Salas

Gastronomia/ CEO Origen Gourmet SL

María Gómez Olmedo

Administración

Fernando Monsalvete Arias

Consultor de Innovación

María Diáñez Saucedo

Médica

Cristina Rodríguez Saucedo

Farmacéutica

Alicia Cárdenas Navarro

Ayudante de cocina

Almudena Delgado

CEO Agencia de Marketing

Esperanza Romero Ardila

Consultora

Marisa Bernáldez

Técnico en Administración

Cristina Domínguez García

Profesora

Alberto Pumar Jiménez

Desarrollador Web

Isabel Agüera Vázquez

Directora Provincial Andalucía Emprende

Laura García

Investigadora

Montserrat Aguilar Marín

Diseñadora UX / UI

David Asensio García

Consultor

Cristina Feit López

Recursos Humanos

M. Eugenia Valverde Gubianas

Recursos Humanos

Elisabeth Parra Rodriguez

Limpiadora

Mirna Maurana Rodríguez

Ingeniera Electrónica

Sol Pascual Calderón

Asesor técnico

Miguel Sánchez

Analista Programador

Margarita Lavado Romero

Desarrollo Corporativo

María del Pilar Carretero Muñoz

Consultora TIC

José Ángel Ortíz Pareja

Estudiante de Desarrollo de Aplicaciones Multiplataformas

Sonia Contreras Roldán

Verificadora

Esperanza Salinas Martín

Consejera Técnica Junta Andalucia

Laura Vivero León

Community Manager

Carmen Baena Sánchez

Ingeniera Industrial

Elena Rueda Álvarez

Ingeniera Informática/ Funcionaria/ Analista Programadora

Esperanza Caro Gómenz

DGEconomia Ayuntamiento de Sevilla

María del Carmen García Rubio

Pensionista

Francisco Javier Jiménez Ales

Funcionario

Carmen Ruiz Rodríguez

Asesor técnico

Antonio Pedro Serrano Álvarez

Funcionario/informatica

Paco Ramos

General Manager

Rafael Esquina van Berlo

Docente

Teresa Beca Gonzalo

Consultor

María José de la Peña Osborne

Traductora

Andrés Iglesias Pérez

Investigador en Usabilidad

Arantza Lozano

Politóloga

Elisabeth García

Responsable de mk y comunicación

Gracia Catalina Piñero

Directora del Programa Minerva

León Álvarez del Canto

Desarrollador Web

Silvia Rodríguez García

Ama de casa

Prado Fernández

Pedagoga

Lucía Beca Osborne

Redactora

María Luisa De la Vega

Informática

Marina Del Prado Guijarro

Estudiante de grado

Raquel García Fariña

Técnico Farmacia

María Gil Cabrera

Directiva

Sandra Lázaro

Marketing

Enrique Cejudo Romero

Orientador Laboral

María Salado

Maestra

Triana Álamo Cabrera

Periodista

Nuria Segura Notario

Ingeniera

Teresa Iza Campos

Comunicación

Alfonso Delgado Barrero

Funcionario

Olga Saguar Pérez

Comercial

Carmen Sánchez

Responsable de Comunicación en SDOS

Cristina Velástegui Tofé

Farmacéutica titular

Tatiana Beca Osborne

Ama de casa

Pilar Garrido Granado

Funcionaria

Juan Luis Ceada Ramos

Funcionario

Dolores García

Trabajadora Social

Manuel Cabrera Segura

Comercial

Félix Coto González

Seguros

Reyes Ulgar Gutiérrez

Hosteleria

Rosa Pérez Tovar

Particular

Nieves Fernández-Valderrama Collado

Eventos

Alfonso Delgado Valera

Estudiante

María Jesús Rodríguez Herrera

Pensionista

Esperanza R. Perea Acosta

Consejera Técnica . Viceconsejería de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural de Andalucia

José Enrique Fernández Platero

Developer

Rubén Barroso Robleda

Responsable Técnico

Nuria Vaz

Ayuntamiento

Pedro Peláez Jiménez

Senior developer

Lourdes Caleya Ortiz

Ingeniera Informática

Francisco Javier Rodríguez Ponce

Arquitecto-Desarrollador Senior Android

Carmen Iglesias Martín

Cam

Diana Díez Martínez

Gestora

Carmen Herrero Riquelme

Funcionaria

Leticia Rodríguez Martín

Desarrollador web

Lidia Ramírez

Directora de RRHH sector Pharma

Jose Ricardo Escabias

Desarrollador iOS

Antonio Rivas

Autonomo

Juan Bonilla

Desarrollador

Antonio Gil Cabrera

Encargado de zona

David Nozaleda Eslava

Programador

María García Blanco

Project Manager

Manuel Camero Orellana

Desarrollador

Ignacio González Sainz

Android developer

Pablo Cordero Herrera

Política

Ricardo Alarcón

Funcionario

Isabel Salvador Luna

Medico

Estefanía Fernández Muñoz

Head of QA

Gabriel Oria de Rueda Pérez

Programador

César Fraga Saura

Docente

Laura Moreno Arrabal

Trabajadora Social

David Herrera García

Graphic Designer

Adolfo Martín Ochoa

Técnico de electrónica. Trabajador

Pedro Márquez

Magistrado

Luis Fernández Navarro

Ingeniero de Telecomunicación

Antonio Ángel González Jiménez

Arquitecto Software en SDOS

Irene Gil Cabrera

Educadora

Carmen Salvador Luna

Jubilación

David Candilejo

Funcionario

Esperanza Rodríguez Jiménez

Ama de casa

Dolores Merino Baena

Personal técnico Agencia Pública

Yolanda Sáenz de Tejada Vázquez

Empresaria y escritora

Sheila Guzman Tapia

Administración

Francisco Javier Carretero Espinosa de los Monteros

Ministerio de Justicia

Gloria Díaz Álvarez

Gerente sector Tic

Beatriz Peinado García

Funcionaria

Carmen Segura Quirante

Técnica de divulgación científica

Silvia Alguacil Martín

Divulgación y Cultura Científica / Técnico de Divulgación en Fundación Descubre

Reyes Franco Hernández

Funcionario

Carmen Ruiz

Técnico

Verónica Barragán Jarilla

Emprendedora

Laura Álvarez Pérez

Corporate buyer

Ana Isabel Alonso

DBA

Ana Soriano Sanz

Ama de casa

Eva María Pérez Soriano

Ingeniera

Rocío Martín

Coach / Formadora / SMM

Ángela Jiménez Delgado

Social media

Ángeles Rodríguez Serrano

Directora Innovación Empresa sector TIC

Patricia Vázquez Paz

Orientadora profesional

Carmen García

Psicóloga

María Sánchez González

Técnico de Innovación en la UNIA y docente e investigadora en Periodismo en la UMA. Coorganizadora de Databeers Málaga

Remedios Rodríguez Saucedo

Empleada de hogar

Cristina Jiménez García

Estudiante de Desarrollo de aplicaciones web

Eloísa Valenzuela Amado

Administración

Rocío García

Técnico administrativo

Mónica González Fernández

Educadora Infantil

Alfredo Sotelo Arcos

Asesor

Sergio Cala Cordero

Project Manager

Miguel Ángel Aragón Aguilar

Ingeniero

Araceli Bracho

Docente

Julio Nieto Santiago

Arquitecto de Software

Alfonso Monereo Soler

Analista Informático

José Félix Castillo Moya

Android Developer

Javier Gil

Director de banca

Antonia Lourdes Hermosell Barneto

Gestora

Ricardo Domínguez García-Baquero

Viceconsejero de Agricultura

Irene Madrigal Sánchez

Autónoma

Francisco Javier Ruiz Rodríguez

Desarrollador multiplataforma

Fabián Varas Sánchez

Ingeniero

Marta Vilches de la Paz

Recursos Humanos

África Barroso Estévez

Consultora de negocios

Ana María Chups Rodríguez

Jefa de Servicio TIC en Servicio de Salud Andaluz

Francisco Martín Báñez

European Financial Advisor

Jessica García Rodríguez

Consultora de Negocios

Raquel Chacón Garrido

Ingeniera de Telecomunicación

Úrsula Barroso Pedrosa

Economía Digital/Consultora/Dirección

Pedro Márquez Díaz

Consultor

Juan Miguel Pulpillo Fernández

Director

Nuria Contreras Rivilla

Investigadora

Manuel Castro Casas

Ingeniero T Topografía

Carla García Mairena

DIRCOM en Programa Minerva

Inés Schvartzman

Employer Branding Lead

Ana Casado

Técnico de proyectos

Montserrat Pardo Bayona

Directora de Relaciones Institucionales

Ana Herrero López

Consultora RRHH

Victoria Cabrera García de Paredes

Periodista. Directora Cibersur

Andrés Jiménez

Profesor e investigador

Inmaculada Bernáldez Lara

Trabajadora Social y Máster en Género

Rosa Vidal Torres

Asesora Vodafone

Silvia Saucedo Martín

CMO Isersys Comunicación

Josechu Ferreras Tomé

Director Feria de la Ciencia

Carmen Alcaide Domínguez

Ingeniero Forestal

M. Ángeles Cachadiña Lérida

Programadora de Software

Norka López Bolívar

Periodista

Rocío González

Marketing

Elena Fernández Haro

Directora Técnica INPRO

Sonia Estepa Tabares

Periodista, Community Manager

José Juan Bocarando

Relaciones Institucionales/ Profesor Universidad

Luis Camacho

Gestión Calidad

Andrés Fernández Baltanas

Coordinador DGTSI

Nuria Vallejo Acebal

Pedagoga

Ángel Quiles Morcillo

Ingeniero Informático

Alberto Contreras Iñiguez

Ingeniero de Telecomunicación

Carmen Garrido Granado

Funcionaria responsable área de Sistemas y Comunicaciones

Maria Elena Sánchez Ruiz

Gerente Técnica / Ingeniera de Telecomunicación

Laura Del Cerro

Digital Manager

Cristina Vicario Romero

Ingeniera de Telecomunicación

Vanessa Luque Fdez

Fisioterapeuta

Eva Rodríguez Méndez

Marketing Digital Caprabo SA

Beñat Urrutikoetxea Arrieta

Técnico de emprendimiento en UGR emprendedora

Nuria Gómez Thébaut

Directora de Innovación y Proyectos Sanitarios

David Cruz-Guzmán Alcalá

Telecomunicaciones / Ingeniero Telecomunicación / Decano COITAOC

Macarena Hanash

Estudiante de doctorado

Esperanza Castro Arillo

Directora creativa en CKL Comunicaciones Coop

Loli Salguero González

Asesora CEP

Gema Castejón Toscano

Comunicación y formación

Paz Reina López

Directora

Manuel Mejías Risoto

Profesor

Eva María Parra Ramírez

Formación/Directora Ejecutiva

Rafael Alcoholado Meana

Técnico

Aránzazu Luna Hernández

Consultora

Alberto Crelgo Alonso

Técnico de Proyectos

Carmen de Cáceres García

Relaciones Externas

Susana Pinzón Tirado

Periodista

Chaimaa Ferchkaoui

Directora

Amaya Nieto Gallardo

Técnico Departamento TIC

Amalia Bote Rosario

Ingeniera de Telecomunicación

Rafael Bretón Gómez

Ingeniero de Telecomunicación

Juan Miguel Sánchez Begines

Ingeniero Informático

Ana Sayago Morales

Ingeniera e Informática

Laura Ruiz Montero

Higienista

Laura Rodríguez Gago

Técnico de Proyectos

Carmen Rivas Salvador

Consultor

Ignacio Caamaño

Consultor Informático

Margarita Álvarez Padilla

Responsable de proyecto

Ana Belén Pérez Soriano

Técnico de Proyectos

María Belén Rojas Medina

Innovación Educativa

Jesús Yanguas Álvarez de Toledo

Consultor

Nuria Rico Castro

Directora de Secretariado de Datos Abiertos y Apoyo a la Transparencia, Universidad de Granada

Mario Fuente Ruiz

Coordinador del Proyecto Hoteles por el Empleo y la Responsabilidad Social

Vanessa de la Fuente Misut

Dependienta

Olga Ortiz Grande

Documentalista / empresaria

Lucía Montero Rodríguez

SMM freelance

Leticia Morales Trujillo

Investigadora

Jesús Pérez Pérez

KAM INSTITUCIONAL

Lola Sanjuán Jurado

CEO & Founder CKL Comunicaciones Coop.

Eva María Schön

IT Consultant

Marina Serrano Montes

Software Developer en Telefónica I+D | Co-fundadora startup BeByDoing | Girls In Tech Spain

Silvia Hidalgo Callarga

Responsable Ingeniería Red Corporativa Junta de Andalucía

Marta Bermejo Acosta

Orientadora laboral

Susana Binder

Autónoma

Laura Matilla

Directiva Pública Profesional Suma. Diputación Alicante

Manuel Escobar

CEO

Carmen Cañabate Carmona

Maestra

Elena Ortega Ruiz

Docente

Ruth Tenorio Díaz-Jargüin

Socia en Boutique de Conocimiento

Vicente Cones García

Ceo en Netalian

Francisco Cantón Delgado

Director Territorial

José Antonio Díaz Campanario

Junior SEM Specialist

Isabel Heredia Bernardos

Técnico Fondos Europeos

Pérsida Ramírez Rodríguez

Técnico Administración y Finanzas

Teresa Lozano

Psicóloga

Víctor Osuna Carmona

Coordinador TIC Transparencia, Gobierno Abierto y Portal Junta de Andalucía

Tamari Sánchez Gómez

CEO

Isidoro Romero González

Ingeniero de Telecomunicaciones.

Eva Piñar Martínez

Abogado

Rosario Rodríguez

CEO en Know How 2.0

Daniel García Landa

Farmacéutico

Carmen Ortíz Serrano

Docente

César Polo

Auxiliar de Digitalización

César Galván Mérida

Técnico de Oficina

María Mesa Reyes

Administrativa

Manuel Alcaraz Clariana

Cto. How I Learned Code

Mario Cabrera Lobo

Docente

Juan José Eslava Guerrero

Soporte Logístico

Rafael Pérez García

Funcionario

Soledad Romero Jiménez

Cybersecurity Business Manager

Concepción García Alcázar

Enfermera

Iris Dimbwadyo Terrer

Investigadora y profesora de universidad

Teresa Cruz

Directora Fundación Descubre

Carlos Rojas Hinchado

Ingeniero Informático

Ana Perea

Técnica de Empleo

Sara Galisteo Mesa

Profesora de electrónica, robótica y programación

María Gómez Romero

Ingeniera de Software

Andreas Hinderks

PH D. Student

Laura Rodríguez

Administradora de Sistemas

Isabel María Peña Márquez

CEO Instituto Alemán de Comercio Internacional

Javier Castro Baco

Directivo Sector Público

José González Enríquez

Investigador

Juan Jesús Velasco Rivera

Aceleración de startups

Elena Pérez Rosa

Asesora Jurídica

María Perea González

Ingeniera Técnica Informática

Ana Morales Morales

Tecnología, Desarrollo de Apps y Analista

Marta Bracho Núñez

Técnica Informática en AGAPA

Antonio Gil

TIC/CEO

Christian Vigil Zamora

Estudiante de Ingeniería Informática

Robert Olofsson

Ingeniero

Maria Luis Ulgar Gutiérrez

Técnica en Innovación Social

Noemí Sánchez del Río

Desarrolladora Web

Pedro Cano Olivares

Profesor

Jaime Molina García

Informático

Nora Parcus Koch

Researcher

Óscar Cordón García

Profesor Universidad de Granada

Ana Isabel García López

Profesora de Universidad

Teresa María Ortega López

Profesora

Maribel García Arenas

Técnico de Administración Pública

Elisa Espejo Meana

Técnico de Administración Pública

José Fernández Engo

Directivo TIC

José Domínguez Mayo

Personal Docente e Investigador

María José Escalona

Profesora Universitaria

Alfonso Tena Venegas

Jefe del Servicio de Planificación Tecnológica de la Junta

David Quintana Simón

Sector Público

Lorena Boix Alonso

Comisión Europea

Manuel Ortigosa Brun

Superior Facultativo de la Junta de Andalucía

Carmen Romero Palacios

Asesora de Comunicación de la Junta de Andalucía

Loreto Del Valle Cebada

Ingeniera de Telecomunicación

Lorena Fernández Lozano

Directora de Identidad Digital de la Universidad de Deusto

Remedios Fernández Lozano

Autora de MomAndGeek y Formadora de Tecnologías Creativas

Otilia Santa Tecla Zabala

Directiva de Telecomunicaciones

Francisco José Domínguez Mayo

Personal Docente e Investigador

Manuel Ortigosa Brun

Ingeniero de Telecomunicaciones / Funcionario del Cuerpo Superior Facultativo de la Junta de Andalucia / DG. Telecomunicaciones y Sociedad de la Información

Lorena Fernández Álvarez

Directora de identidad digital de la Universidad de Deusto

Amanda Mesa Santos

Dinamizadora sociocultural

Amparo Faura Parraga

Asesoría Jurídica

Berta García Bernal

Administrativa

Carmen Guerrero de Mier

Funcionaria-asesora

Cristina Perea Herrera

Licenciada en Derecho en Administración Pública

Raúl Sánchez García

Estudiante de biología

Paula Román Canivell

Estudiante

Mª Carmen Pérez Galván

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Carmen Vera Moreno

Ingeniera informática

Amparo Gamero Esteban

Funcionaria / Ingenería de Telecomunicación

Nieves Estrada Umbría

Ingeniera de Telecomunicación de la Junta de Andalucía

Carmen Seisdedos Alonso

Subdirectora Instituto Andaluz de Administración Pública

Javier Moreno Ibarra

Consultor Digital

Carmen Bernáldez Lara

Coordinadora TICS Innovación Social

Delphine Salvi

Responsable de proyectos culturales y educativos

María del Carmen Vera Moreno

Ingeniera en Informática.

María Marín Álvarez

Actriz y profesora

Isabel Ramos Román

Profesora de Universidad